Sie sind hier: Home » Ehrentafel

Ehrentafel


Bundesliga - Gesamtsieger © TippChampion          


Saison Sieger Ø 2ter Ø 3ter Ø Teilnehmer Pro+Am Wertung Punkte Top-3

1978 Dirk Rundº 6,0 Michael Hirth 5,9 Thomas Klein 5,7 20 2-Pkte nv
I 1993/94 Dirk Rund¹ 5,1 Michael Hirth 5,0 ManfrHirschberger 4,8 8 nv
II 1994/95 Michael Hirth 5,7 Dirk Rund 5,2 Achim Broszeit 5,1 10 nv
III 1995/96 Harald Biller 5,1 Thomas Lehrke 4,9 Dirk Rund 4,8 13 175 167 163
IV 1996/97 Dirk Rund² 5,6 Wolfg Brinkmann 5,4 Dirk Schulze 5,2 16+2 190 185 177
V 1997/98 Achim Broszeit 4,9 Dirk Rund 4,7 Markus Lehrke 4,6 14 nv
VI 1998/99 Dirk Rund³ 5,2 Michael Hirth 5,1 Wolfg Brinkmann 4,9 21 176 175 167
VII 1999/00 Dirk Rund4 5,3 Dirk Riemer 5,1 Achim Broszeit 5,1 22 180 175 173
VIII 2004/05 Thomas Lehrke 5,5 Dirk Rund 5,3 Andreas Markus 5,0 10+1 3-Pkte 219 210 201
IX 2005/06 Michael Hirth² 5,5 Reinhardt Philipp 5,6 Dirk Rund 5,5 10+3 228 227 224
X 2006/07 Michael Hirth³ 4,9 Matthias Giesener 4,9 Udo Heinevetter 4,9 13+9 199 199 198
XI 2007/08 Martin Berke 5,4 Rolf Schwake 5,6 Dirk Schulzeᴬ 5,0 15+21 4-Pkte 411 396 377
XII 2008/09 Frank Kranich 5,6 Martin Berke 5,6 Rolf Schwake 5,4 18+20 " 412 410 389
XIII 2009/10 Hans-Gerd Spars 5,2 Frank Kranich 5,1 Andreas Brückner 5,2 18+26 " 381 374 373
XIV 2010/11 Martin Berke² 5,3 Markus Hirschberger 4,8 Thorsten Glenz 4,7 20+25 " 393 359 355
XV 2011/12 Rolf Schwake 5,6 Thorsten Glenz 5,3 Frank Kranich 5,2 20+30 " 410 391 391
XVI 2012/13 Frank Kranich² 5,4 Sina Schulzeᴬ 5,4 Andreas Markus 5,4 23+17 " 404 400 398
XVII 2013/14 Hans-Gerd Spars² 5,6 Andreas Brückner 5,7 Frank Kranich 5,7 20+17 " 417 416 409
XVIII 2014/15 Martin Berke³ 5,4 Sina Schulzeᴬ 5,1 Thorsten Glenz 5,1 21+28 " 407 385 381
XIX 2015/16 Anne Heinevetter 5,3 Kai-T Brinkmann 5,4 Markus Hirschberger 5,3 22+29 4-Pkte+B 401 400 396
XX 2016/17 Kai-T Brinkmann 5,7 Frank Kranich 5,4 Thomas Dehmelᴬ 5,6 22+38 " 431 419 418
XXI 2017/18 Anne Heinevetter² 5,6 Markus Hirschberger 5,6 Dirk Rund 5,5 26+40 " 436 423 418
XXII 2018/19 Tibor Farkas 5,8 Martin Berke 5,7 Wolfgang Orzinski 5,5 23+45 " 440 428 425
XXIII 2019/20 Stephan Bender 5,7 Udo Heinevetter 5,4 Martin Berke 5,5 22+33 " 431 416 414
XXIV 2020/21












___________________
__________________
__________________





Anm: Tipp-Beginn 9.10.1993 mit 6 Tippern -  [1978 Tipprunde der Klasse 8 am Gymnasium Waldstraße]
1993-1996 Vor-Kläppken-Zeit, 1997-2000 Kläppken-Zeit, seit 2004/05 Internet-Ära mit Amateuren

Saison I-VII nach 2-Punkte-Wertung, VIII-X 3-Punkte Wertung, seit XI (2007) aktuelle 4-Punkte-Wertung
Ø = Durchschnitt pro Spieltag berechnet nach der 2-Punkte-Regel  ^=Amateur


ChampionsCup-Gesamtwertung       


ChampionsCup / TGL-Cup-Gesamt:

Saison Sieger Ø 2ter Ø 3ter Ø Teilnehmer
XVI 2012/13ᴬᴹᵀ Stephan Bender 6,6 Markus Hirschberger 6,9 Markus Lehrke 5,8 35
XVII 2013/14ᴾᴿᴼ Klaus Kreuch 6,9 Stephan Bender 7,0 Wolfgang Orzinski 6,7 28
XVIII 2014/15ᴾᴿᴼ Markus Hirschberger 6,0 Dirk Rund 6,0 Inge Rund 5,8 30
XIX 2015/16ᴾᴿᴼ Markus Hirschberger 6,7 Andreas Brückner 6,0 Wolfgang Orzinski 6,0 35
XX 2016/17ᴾᴿᴼ Christian Brückner 5,9 Inge Rund 5,5 Martin Berke 6,5 51
XXI 2017/18ᴬᴹᵀ Stephan Bender 6,0 Klaus Kreuch 5,8 Dirk Rund 5,3 52
XXII 2018/19ᴾᴿᴼ Wolfgang Orzinski 5,7 Rolf Schwake 6,0 Stephan Bender 5,7 55
XXIII 2019/20ᴾᴿᴼ Stephan Bender 6,2 Kai-T Brinkmann 6,2 Dirk Rund 5,7 42

ᴬᴹᵀ Herbert Bialkeᴬ 6,5 Amateur wurde im ᴾᴿᴼ-Wettbewerb Gesamtsieger
XXIV 2020/21ᴬᴹᵀ








___________________
__________________
__________________

Die "Kleinen Wertungen" findet ihr hier

Anm: Tipps auf Spiele der ChampionsLeague, des DFB-Pokals und der Nationalmannschaft. Gewertet nach der Quoten-Regel.
Saison 2012/13 nur Amateure nach gewichtetem Mittel
Ø = Durchschnitt pro Spieltag berechnet nach der 2-Punkte-Regel  ^=Amateur


Tipper des Jahres    


Jahr Sieger 2ter 3ter Teilnehmer
1 2004 Thomas Lehrke Keith Heidenreich Dirk Rund 11
2 2005 Dirk Rund Michael Hirth* Thomas Lehrke* 14
3 2006 Dirk Rund Michael Hirth* Reinhardt Philipp 21
4 2007 Udo Heinevetter Michael Hirth* Andreas Markus 33
5 2008 Martin Berke Dirk Schulze Simone Karthausᴬ 44
6 2009 Frank Kranich Rolf Schwake Martin Berke 41
7 2010 Martin Berke Anne Heinevetter Hans-Gerd Spars 51
8 2011 Udo Heinevetter Markus Hirschberger Hans-Gerd Spars 51
9 2012 Rolf Schwake Dirk Schulzeᴬ Markus Hirschberger 53
10 2013 Frank Kranich Hans-Gerd Spars Andreas Markus 44
11 2014 Martin Berke Michael Hirth Andreas Brückner 54
12 2015 Thorsten Glenz Martin Berke* Sina Schulzeᴬ 56
13 2016 Kai-T Brinkmann Martin Berke Markus Hirschberger 72
14 2017 Kai-T Brinkmann Christian Brückner Dirk Rund 82
15 2018 Markus Hirschberger Dirk Rund Rolf Schwake 72
16 2019 Stephan Bender Martin Berke Herbert Bialkeᴬ 67
17 2020





___________________ __________________ __________________

Anm.: In dieser Wertung gibt es für die verschiedenen Tipps des Kalenderjahres (alle Monatswertungen, Gesamtwertung, Tabellentipp-Wertung, WM/EM-Tipp) Punkte nach der FIS-Wertung (d.h. 100 Punkte für den Sieger bis 1 Punkt für den 30ten) - bis 2012 nach Formel-1-Wertung (25 Punkte für den Sieger bis 1 Punkt für den 10ten)
Ab dem Jahr 2018 ist der zum Jahresende Führende im TippRanking der "Tipper des Jahres"
=Amateur

 


TabellenTipp-Wertung     


Saison Sieger Ø 2ter Ø 3ter Ø
IX 2005/06 Michael Hirth* 1,8 Achim Broszeit 1,9 Reinhardt Philipp 2,0
X 2006/07 Manfred Hirschberger 1,8 Reinhardt Philipp 2,1 Marius Brachtendorfᴬ 2,2
XI 2007/08 Martin Berke* 1,6 Thomas Pongracz 1,8 Simone Karthausᴬ 2,0
XII 2008/09 Anne Heinevetter 1,4 Frank Kranich* 2,0 Martin Berke 2,3
XIII 2009/10 Anne Heinevetter 1,7 Michael Hirth 1,7 Maik Slagmolen 1,9
XIV 2010/11 Udo Heinevetter 2,8 Anne Heinevetter 3,0 Karin Großᴬ 3,3
XV 2011/12 Udo Heinevetter 1,8 Sina Schulzeᴬ 1,9 Anne Heinevetter 1,9
XVI 2012/13 Dagmar Duerinck 1,3 Ralf Aringᴬ 1,6 Thorsten Glenz 1,9
XVII 2013/14 Michael Hirth 1,3 Udo Heinevetter 1,6 Anne Heinevetter 1,6
XVIII 2014/15 Thorsten Glenz 1,3 Markus Hirschberger 1,4 Sina Schulzeᴬ 1,6
XIX 2015/16 Uwe Karthausᴬ 1,2 Andreas Markus 1,4 Philipp Markusᴬ 1,6
XX 2016/17 Uwe Karthausᴬ 2,3 Michael Hirth 2,4 Klaus Kreuch 2,6
XXI 2017/18 Thorsten Glenz 1,7 Dirk Schulzeᴬ 1,9 Anne Heinevetter* 1,9
XXII 2018/19 Anne Heinevetter 1,1 Udo Heinevetter 1,2 Maik Slagmolen 1,6
XXIII 2019/20







___________________
__________________
__________________

Anm: Auf Basis der getippten Spiele wird die Saison-Abschlußtabelle für jeden Tipper berechnet. Die Summe der Abweichungen vom getipptem mit dem realen Platz ergibt die Reihenfolge.
Ø =durchschnittliche Abweichung vom tatsächlichen Tabellenplatz, *=TippChampion, ^=Amateur
2007 wurde Gesamtsieger Michael Hirth 5., 2010 H-G Spars 23., 2011 Martin Berke 10.,2012 Rolf Schwake 12. und 2013 Frank Kranich 18ter


Saisonwertung (bis 2012/13 Mittelwertung) 


Saison Sieger Ø 2ter Ø 3ter Ø
VIII 2004/05 Thomas Lehrke* 5,50 Dirk Rund 5,32 Andreas Markus 4,97
IX 2005/06 Reinhardt Philipp 5,56 Michael Hirth* 5,53 Dirk Rund 5,50
X 2006/07 Udo Heinevetter 4,91 Michael Hirth* 4,91 Matthias Giesener 4,88
XI 2007/08 Rolf Schwake 6,69 Martin Berke* 6,38 Reinhardt Philipp 6,08
XII 2008/09 Frank Kranich* 6,62 Martin Berke 6,47 Markus Hirschberger 6,44
XIII 2009/10 Andreas Brückner 6,15 Hans-Gerd-Spars* 6,00 Markus Lehrke 6,00
XIV 2010/11 Martin Berke* 6,15 Hans-Gerd Spars 5,68 Udo Heinevetter 5,65
XV 2011/12 Rolf Schwake* 6,50 Maik Slagmolenᴬ 6,19 Markus Hirschberger 6,03
XVI 2012/13 Frank Kranich* 6,38 Thorsten Glenz 6,26 Andreas Markus 6,26
XVII 2013/14 Andreas Brückner 6,79 Markus Hirschberger 6,76 Martin Berke 6,71
XVIII 2014/15 Martin Berke* 6,35 Thorsten Glenz 6,03 Stephan Rumberg 6,02
XIX 2015/16 Markus Hirschberger 5,51 Kai-T Brinkmann 5,45 Martin Berke 5,31
XX 2016/17 Kai-T Brinkmann* 5,83 Martin Berke 5,57 Thomas Dehmelᴬ 5,56

ab 2018 nicht mehr berechnet




___________________
__________________
__________________

 Anm.: Alle Wertungen (Bundesliga, ChampionsCup, WM/EM) werden zusammen nach alternativer Wertung und gewichtetem Mittel berechnet
2005-2007 und ab 2015 2Pkte-Wertung, Saison 2007/08 - 2014/15 3Pkte-Wertung bis zur Saison 2012/13 nur alternative gewichtete Mittelwertung der Bundesliga-Runde
Saison 2007/08 mit 1€ Einsatz
*=Gesamtsieger,
Ø=Durchschnittspunkte pro Spieltag, 2005-07 2-Pkte-Wertung, ab 2008 3-Pkte-Wertung,  ^=Amateur


     


Team-Champion
ab 2011/12 kicktipp-Wettbewerb *3-Pkte-Wertung
VIII 2004/05 Blankenstein I 203,5* Roch 193,0* Feuerwehr 183,6*


LehrkeT,RundD,MarkusA,SchulzeD
LehrkeT,RundD,Hirth,Heidenreich
MarkusA,SchulzeD,HirschbergerMd,LehrkeM,Hirth
IX 2005/06 Feuerwehr 200,3* Blankenstein I 197,9* Blankenstein II 191,3*


Hirth,MarkusA,SchulzeD,HirschbergerMd
LehrkeT,RundD,MarkusA,SchulzeD
HirschbergerMd,Pongracz,Philipp
X 2006/07 Welper 187,3* Lübeck 186,3* Roch 185,8*


Hirth,HeinevetterU,EiseleA
Giesener,BrücknerC,BrücknerA
Hirth,Giesener,RundD,BrücknerC,BrücknerA,EiseleA
XI 2007/08 Bochum 367,3 Blankenstein II 358,5 Feuerwehr 350,7


Berke,BrachtendorfM,Groß
SchulzeD,LehrkeM,Philipp,FilippinM
SchulzeD,LehrkeM,Hirth,MarkusA
XII 2008/09 Blankenstein I 365,3 Roch I 363,0 Bergisch-Gladbach 354,5


HirschbergerMk,RundD,SchulzeD,LehrkeM
RundD,BrücknerC,Hirth,BrücknerA
Schwake,Spars,HeinevetterA,HeinevetterU
XIII 2009/10 Roch I 351,8 Bergisch-Gladbach 350,5 Bochum 347,6


RundD,BrücknerC,BrücknerA,Hirth
Spars,HeinevetterU,HeinevetterA,Eggert
Berke,Schwake,Groß,BrachtendorfM
XIV 2010/11 Bergisch-Gladbach 349,5 Bochum 345,0 Schwelm 332,0


Glenz,Spars,HeinevetterU,HeinevetterA
Berke,Schwake,Groß,BrachtendorfM
KarthausS,KarthausU,KarthausD
XV 2011/12 VfLer 367.8 BergischLand 367,0 FC Bayern 358,5


Schwake,HirschbergerMK,MarkusA,Philipp
Glenz,Spars,HeinevetterU,HeinevetterA,Duerinck
Kranich,Rumberg,Berke,LehrkeM
XVI 2012/13 VfLer 384,8 FC Bayern 373,5 BergischLand 370,8


MarkusA,Slagmolen,HirschbergerMk,Schwake,Kreuch
Kranich,Rumberg,Berke,LehrkeM
Glenz,Spars,HeinevetterA,Duerinck,HeinevetterU
XVII 2013/14 Fohlen MG 402,5 BergischLand 401,3 Hattingen 384,0


Spars,Bender
Spars,HeinevetterU,HeinevetterA
Bender,Hirth
XVIII 2014/15 Bochum 365,5 FC Bayern 363,8 BergischLand 356,5


Berke,Schwake
Berke,Rumberg,Kranich,LehrkeM
Glenz,HeinevetterU,HeinevetterA,Spars
XIX 2015/16 Blankenstein I 387,2 VfL Bochum 381,2 BergischLand 372,8


BrinkmannKT,HirschbergerMk,MarkusA,RundD
HirschbergerMk,MarkusA,Slagmolen,Kreuch,Glenz,HeinevetterU
HeinevetterA,Glenz,HeinevetterU,Spars
XX 2016/17 Bochum 414,5 BergischLand 403,3 Fohlen MG 393,0


Schwake, Berke
HeinevetterA,HeinevetterU,Spars
Bender,Spars
XXI 2017/18 BergischLand












XXII 2018/19













XXIII 2019/20 Fohlen MG 417,5 Bochum 409,5 BergischLand 392,7


Bender,Spars
Berke, Schwake
HeinevetterU,Spars,HeinevetterA


 

Amateurwertung = TippPrinz






Saison Sieger Platz 2ter Platz 3ter Platz
IX 2005/06 Marius Brachtendorf 9. Udo Brachtendorf 11. Andreas Buchmüller 13.
X 2006/07 Mauro Filippin 10. Patrick Ertl 12. Andreas Eisele 14.
XI 2007/08 Dirk Schulze 3. Uwe Karthaus 8. Marius Brachtendorf 12.
XII 2008/09 Simone Karthaus 6. Patrick Brückner 9. Dirk Schulze 11.
XIII 2009/10 Simone Karthaus 6. Uwe Karthaus 11. Willi Kawalleck 12.
XIV 2010/11 Simone Karthaus 4. Sina Schulze 13. Dirk Schulze 14.
XV 2011/12 Uwe Karthaus 5. Simone Karthaus 6. Sina Schulze 9.
XVI 2012/13 Sina Schulze 2. Dirk Schulze 9. Mauro Filippin 18.
XVII 2013/14 Sina Schulze 6. Uwe Karthaus 7. Dirk Schulze 13.
XVIII 2014/15 Sina Schulze 2. Uwe Karthaus 4. Dirk Schulze 5.
XIX 2015/16 Dirk Schulze 8. Sina Schulze 12. Uwe Karthaus 15.
XX 2016/17 Thomas Dehmel 3. Dirk Schulze 12. Uwe Karthaus 14.
XXI 2017/18 Dirk Schulze 14. Sina Schulze 17. Volker Lüthje 20.
XXII 2018/19 Herbert Bialke 7. Sascha Gleisenberger 8. Sina Schulze 12.
XXIII 2019/20 Dirk Schulze 6. Herbert Bialke 7. Volker Lüthje 8.
XXIV 2020/21





   

    

Damenwertung






Saison Sieger Platz 2ter Platz 3ter Platz
X 2006/07 Karin Groß 15. --
--
XI 2007/08 Karin Groß 13. Simone Karthaus 23. Anne Heinevetter 33.
XII 2008/09 Simone Karthaus 6. Gudrun Eggert 14. Anne Heinevetter 19.
XIII 2009/10 Simone Karthaus 6. Anne Heinevetter 8. Inge Rund 22.
XIV 2010/11 Simone Karthaus 4. Anne Heinevetter 9. Sina Schulze 13.
XV 2011/12 Simone Karthaus 6. Sina Schulze 9. Anne Heinevetter 14.
XVI 2012/13 Sina Schulze 2. Anne Heinevetter 15. Dagmar Duerinck 16.
XVII 2013/14 Sina Schulze 6. Anne Heinevetter 11. Inge Rund 23.
XVIII 2014/15 Sina Schulze 2. Anne Heinevetter 13. Inge Rund 28.
XIX 2015/16 Anne Heinevetter 1. Sina Schulze 12. Karin Groß 23.
XX 2016/17 Anne Heinevetter 10. Sina Schulze 16. Inge Rund 29.
XXI 2017/18 Anne Heinevetter 1. Sina Schulze 17. Astrid Farkas 27.
XXII 2018/19 Anne Heinevetter 10. Sina Schulze 12. Astrid Farkas 30.
XXIII 2019/20 Anne Heinevetter 22. Sina Schulze 25. Inge Rund 29.
XXIV 2020/21






Finaltipp   

  


Tippfeten Finaltipp

Endspiel:


Teilnehmer
XIII 2010 Markus Lehrkeᴸ Bayern München Werder Bremen 4:0 16
XIV 2011 Thorsten Glenzᴸ Schalke 04 MSV Duisburg 5:0 16
XV 2012 Dirk Rundᴸ Bor Dortmund Bay München 5:2 16
XVI 2013 Hans-Gerd Sparsᴸ Bayern München VfB Stuttgart 3:2 11
XVII 2014 Markus LehrkeTQ Bayern München Bor Dortmund 2:0 n.V. 14
XVIII 2015 Martin Berkeᴱ VfL Wolfsburg Bor Dortmund 3:1 14
XIX 2016 Markus LehrkeTQ Bayern München Bor Dortmund 0:0 n.V., 4:3 i.E. 14
XX 2017 Anne Heinevetterᴱ Bor Dortmund Eintr Frankfurt 2:1 18
XXI 2018 Anne Heinevetterᴱ Eintr Frankfurt - Bayern München 3:1 12
XXII 2019 Mirco Kramerᴱ Bayern München RB Leipzig 3:0 17
XXIII 2020 ausgef. wg. Corona-Pandemie keine Tippfete
XXIV 2021








ᴱ = einziger korrekter Tipp (Ergebnis oder Tendenz)


TQ = Entscheidung durch TippQuizWertung unter allen Tippern


ᴸ = Entscheidung durch Losentscheid (Kartenspiel) zwischen allen Tippern
 Anm.: Tippfeten-Tipp unter allen Tippfeten-Teilnehmern auf den Ausgang des DFB-Pokal-Endspiels
¹=Entscheidung durch Losentscheid bei der Tippfete zwischen allen Teinehmern
²=Entscheidung durch TippQuiz 
³=einziger richtiger Tipp


"Rote Laterne"    



Ø Platz / Rückst auf Sieger
I 1993/94 Markus Lehrke 3,9 6. / -1,2
II 1994/95 Mauro Filippin 4,2 10. / -1,5
III 1995/96 Dirk Schulze 3,7 13. / -1,4
IV 1996/97 Heinz Lehrke 3,8 17. / -1,8
V 1997/98 Maik Slagmolen 3,6 14. / -1,3
VI 1998/99 Friedhelm Bohn 3,4 20. / -1,8
VII 1999/00 Stephan Rumberg 3,3 22. / -2,0
VIII 2004/05 Reinhardt Philipp 4,1 10. / -1,4
IX 2005/06 Thomas Pongracz 4,0 10. / -1,5
X 2006/07 Dirk Schulze² 3,9 18. / -1,0
XI 2007/08 Matthias Giesener 4,2 24. / -1,2
XII 2008/09 Matthias Giesener² 3,9 32. / -1,7
XIII 2009/10 Markus Hirschberger 4,2 29. / -1,0
XIV 2010/11 Thomas Pongracz² 3,8 31. / -1,5
XV 2011/12 Markus Lehrke² 4,2 30. / -1,4
XVI 2012/13 Udo Kirschbaum 4,1 30. / -1,3
XVII 2013/14 Stephan Rumberg² 4,3 29. / -1,3
XVIII 2014/15 Maik Slagmolen² 3,9 32. / -1,5
XIX 2015/16 Markus Lehrke³ 3,6 35. / -1,7
XX 2016/17 Tibor Farkas 3,6 36. / -2,1
XXI 2017/18 Mirco Kramer 4,1 34. / -1,5
XXII 2018/19 Markus Lehrke⁴ 4,3 38. / -1,5
XXIII 2019/20 Thomas Pongracz³ 4,1 32. / -1,6
XXIV 2020/21



 

  


Tagessiege





VIII 2004/05 Thomas Lehrke* 8,25 Michael Hirth 4,00 Keith Heidenreich 4,00
IX 2005/06 Andreas Markus 5,00 Michael Hirth* 4,83 Dirk Rund 4,50
X 2006/07 Udo Heinevetter 4,00 Reinhardt Philipp 3,50 Matthias Giesener 3,00
XI 2007/08 Karin Großᴬ 3,50 Rolf Schwake 3,25 Dirk Schulze 3,00
XII 2008/09 Dirk Schulzeᴬ 3,00 Michael Hirth 2,50 Hans-Gerd Spars 2,33
XIII 2009/10 Michael Hirth 3,00 Ralf Aringᴬ 2,00 Markus Lehrke 2,00
XIV 2010/11 Jens Knifka ᴬ 3,00 Hans-Gerd-Spars 3,00 Martin Berke* 2,50
XV 2011/12 Udo Heinevetter 3,17 Christian Brückner 2,83 Nicolai Eiseleᴬ 2,33
XVI 2012/13 Maik Slagmolen 4,25 Karin Großᴬ 3,50 Markus Lehrke 3,00
XVII 2013/14 Hans-Gerd Spars* 2,67 Andreas Brückner 2,33 Michael Hirth 2,33
XVIII 2014/15 Wolfgang Orzinski 3,50 Martin Berke* 3,33 Uwe Karthaus 2,50
XIX 2015/16 Anne Heinevetter* 4,00 Kai-T Brinkmann 3,00 Dirk Schulze 2,25
XX 2016/17 Thomas Dehmelᴬ 5,50 Hartmut Richterᴬ 3,00 Rolf Schwake 3,00
XXI 2017/18 Inge Rundᴬ 2,25 Anne Heinevetter 2,00 Udo Heinevetter 2,00
XXII 2018/19 Inge Rundᴬ 3,00 Mauro Filippinᴬ 2,50 Herbert Bialkeᴬ 2,00
XXIII 2019/20 Volker Lüthjeᴬ 3,00 Hans-Gerd Spars 2,33 Rolf Schwake 2,00
XXIV 2020/21






EwTab Michael Hirth 1,61 Udo Heinevetter 1,76 Andreas Markus 1,32


 

Junioren-Wertung

In einigen Jahren gab es auch eine Extra-Wertung für unsere Nachwuchstipper. Hier die Sieger:
1996/97 Daniel Schaardt (19. Platz / 2 Tipper) - 2004/05 Marius Brachtendorf (9./1) - 2005/06 Marius Brachtendorf (9./1) - 2006/07 Marius Brachtendorf (19./2) - 2007/08 Marius Brachtendorf (12./2) - 2008/09 Patrick Brückner (9./5) - 2009/10 Daniel Karthaus (21./5)


 
Besucherzaehler